Pós-graduação em Engenharia de Alimentos
  • Resultado Final do Processo Seletivo após análise de Recursos

    Publicado em 16/12/2016 às 10:32

    A Coordenação do Programa de Pós-graduação em Engenharia de Alimentos da UFSC, no uso de suas atribuições, torna público os resultados finais do Processo Seletivo Mestrado e Doutorado 2017 (EDITAL Nº 01/2016 PGEAL/UFSC) com a relação dos(as) candidatos(as) selecionados(as) em ordem decrescente da pontuação final de classificação e de acordo com o número de vagas, conforme consta no item 2 do Edital. Como sendo a lista definitiva de aprovados e da lista de espera.

    IMPORTANTE: SOLICITAMOS QUE OS(AS) CANDIDATOS(AS) SELECIONADOS(AS) CONFIRMEM INTERESSE EM CURSAR O MESTRADO OU DOUTORADO ATÉ  às 23h59min do dia 6 DE FEVEREIRO DE 2017 NO ENDEREÇO ELETRÔNICO ppgeal@contato.ufsc.br.

    BOLSAS: Previsão de bolsas para os acadêmicos ingressantes no EDITAL Nº 01/2016 PGEAL/UFSC está disponível no endereço eletrônico: http://ppgeal.posgrad.ufsc.br/divulgacao-do-numero-de-bolsas-mestrado-e-doutorado-do-programa-de-pos-graduacao-em-engenharia-de-alimentos/

    Solicitamos atenção ao site para novas publicações com as datas de matrícula.

    MESTRADO
    CLASSIFICADOS
    1 20160011517 PRISCILLA DOS SANTOS DE OLIVEIRA
    2 20160011531 JULIANE COSTA NASCIMENTO
    3 20160010976 ADENILSON RENATO RUDKE
    4 20160011565 MARCELA MATTUS RIBAS
    5 20160011453 MAYARA SILVA RODRIGUES
    6 20160010849 ANDRÉ LUÍS ZANELLA
    7 20160011536 DANIEL ROSSATO VIEIRA MARQUES
    8 20160010770 RAUL REMOR DALSASSO
    9 20160010371 DOUGLAS RODRIGUES DOS REIS
    10 20160011502 REGINARIA MORAIS DUARTE
    11 20160011463 MARIA JAIZIA DOS SANTOS ALVES
    12 20160010955 LUANA GONÇALVES
    13 20160011528 JESSYKA SILVA DA COSTA
    14 20160011155 ANDERSON DOS SANTOS FORMIGA
    15 20160011441 THAYLA BERVIAN RORATTO
    16 20160010518 JOÃO PEDRO FERREIRA
    17 20160011461 DAYANE SANTOS CONCEICAO SOARES
    LISTA DE ESPERA
    1 20160011288 AMANDA GALVÃO MACIEL
    2 20160011494 FRANCISCO WESHLEY MACIEL SILVA
    3 20160011515 YAROSLÁVIA FERREIRA PAIVA
    4 20160010988 JOSÉ RENATO GUIMARÃES
    5 20160010913 JOELITON ALVES CALADO
    6 20160011470 EDUARDO HENRIQUE SANTOS GUEDES
    7 20160010568 GUILHERME SHIGUERU BARBOSA SAKATA
    8 20160011471 LARA ALEXANDRE FOGAÇA
    9 20160011177 THAÍRIS KAROLINE SILVA LAURINTINO
    10 20160011331 LUIS PAULO FIRMINO ROMÃO DA SILVA
    11 20160011186 BRUNO PATRÍCIO COSTA
    12 20160011088 ANDERSON FELIPE VIANA DA SILVA
    13 20160010727 THAINNANE SILVA PAIVA
    14 20160011525 GABRIELA MURICY DE SOUZA SILVA
    15 20160011562 CRISTINA FERNANDES CAVALCANTI
    16 20160010555 VINICIUS BADIA
    17 20160011557 EUGÊNIA TELIS DE VILELA SILVA
    18 20160011492 PATRICK PERES DA SILVA
    19 20160011500 PEDRO HENRIQUE DE PAULA SOUZA
    20 20160010505 GABRIELA SOSTER SANTETTI
    21 20160011483 MARCUS LIMA SOUSA
    22 20160010826 MADALENA MANUELA DE AGUIAR SOUSA
    23 20160010558 GABRIELA POLMANN
    24 20160011850 AGDYLANNAH FÉLIX VIEIRA
    25 20160011871 BRUNA SILVA DE FARIAS
    DOUTORADO
    CLASSIFICADOS
    1 20160011142 MARINA DE SOUZA MELCHIORS
    2 20160011141 BRUNO RICARDO FACIN
    3 20160011443 CAMILA CASAGRANDE PAGANINI
    4 20160010729 JÉSSICA DE MATOS FONSECA
    5 20160010750 CAMILA DAL MAGRO
    6 20160010258 JOHANA CAROLINA ANDRADE CHAPAL
    7 20160010840 ALINE ELIAS DOS SANTOS
    8 20160011406 TALYTA MAYARA SILVA TORRES
    9 20160011499 MELCHOR SORIA ITURRI
    10 20160011555 THUANY NAIARA SILVA LAURINTINO
    11 20160011477 JOSE DIOGO DA ROCHA VIANA
    12 20160011445 ANA CAROLINE CICHELLA FRABETTI
    13 20160011527 JÊNIFER INÊS ENGELMANN VITOR
    14 20160011464 FABÍOLA DINIZ DA SILVA
    15 20160011293 MAYANNY GOMES DA SILVA
    LISTA DE ESPERA
    1 20160010636 CAMILY APARECIDA REIS
    2 20160011541 EVANDRO BALESTRIN
    3 20160011579 DAIANE ANGELICA SCHMATZ
    4 20160011285 ADRIANA DANTAS
    5 20160011301 CAMILA PATRÍCIA FAVARO
    6 20160011286 DJANY SOUZA SILVA
    7 20160010713 JOSIMARIA DANTAS COSTA
    8 20160011496 WANTIÊ TELES ADORNO
    9 20160011465 ANA GABRIELA DA SILVA ANTHERO
    10 20160010841 BÁRBARA FRANCO LUCAS
    11 20160010875 TAÍS CARDOSO
    12 20160010560 JÔNATAS LOPES DIAS
    13 20160011480 LILIANE OLIVEIRA MOTA
    14 20160011472 INGRID RAMALHO MARQUES
    15 20160011468 JAQUELINE POZZADA DOS SANTOS
    16 20160011456 ZÉLIA MAIA NETA
    17 20160011361 JULIETH DAIANE MARQUES DIAS
    18 20160011380 MILENA RAMOS VAZ FONTES
    19 20160011543 BRUNO DA COSTA MENESTRINO

  • Divulgação do número de bolsas Mestrado e Doutorado do Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Alimentos

    Publicado em 16/12/2016 às 8:50

    Bolsas de Mestrado e Doutorado do Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Alimentos para 2017.

    Para o ano de 2017 há a previsão* dos seguintes números de bolsas com seus respectivos inícios de vigência:

    Mestrado com início em:

    Março: 10

    Doutorado com início em:

    Março: 8

    Abril: 1

    Junho: 1

    Julho: 1

    *O número de bolsas disponíveis está sujeito à confirmação da política de distribuição de bolsas da CAPES e do CNPq.


  • Resultado Final do Processo Seletivo Mestrado e Doutorado 2017

    Publicado em 13/12/2016 às 15:59

    A Coordenação do Programa de Pós-graduação em Engenharia de Alimentos da UFSC, no uso de suas atribuições, torna público os resultados finais do Processo Seletivo Mestrado e Doutorado 2017 (EDITAL Nº 01/2016 PGEAL/UFSC) com a relação dos(as) candidatos(as) selecionados(as) em ordem decrescente da pontuação final de classificação e de acordo com o número de vagas, conforme consta no item 2 do Edital.

    IMPORTANTE: SOLICITAMOS QUE OS(AS) CANDIDATOS(AS) SELECIONADOS(AS) CONFIRMEM INTERESSE EM CURSAR O MESTRADO OU DOUTORADO ATÉ  às 23h59min do dia 6 DE FEVEREIRO DE 2017 NO ENDEREÇO ELETRÔNICO ppgeal@contato.ufsc.br.

     

    MESTRADO

    CLASSIFICADOS
    1 20160011517 PRISCILLA DOS SANTOS DE OLIVEIRA
    2 20160011531 JULIANE COSTA NASCIMENTO
    3 20160010976 ADENILSON RENATO RUDKE
    4 20160011453 MAYARA SILVA RODRIGUES
    5 20160010849 ANDRÉ LUÍS ZANELLA
    6 20160011536 DANIEL ROSSATO VIEIRA MARQUES
    7 20160010770 RAUL REMOR DALSASSO
    8 20160010371 DOUGLAS RODRIGUES DOS REIS
    9 20160011502 REGINARIA MORAIS DUARTE
    10 20160011463 MARIA JAIZIA DOS SANTOS ALVES
    11 20160010955 LUANA GONÇALVES
    12 20160011528 JESSYKA SILVA DA COSTA
    13 20160011441 THAYLA BERVIAN RORATTO
    14 20160011565 MARCELA MATTUS RIBAS
    15 20160010518 JOÃO PEDRO FERREIRA
    LISTA DE ESPERA
    1 20160011461 DAYANE SANTOS CONCEICAO SOARES
    2 20160011288 AMANDA GALVÃO MACIEL
    3 20160011494 FRANCISCO WESHLEY MACIEL SILVA
    4 20160011515 YAROSLÁVIA FERREIRA PAIVA
    5 20160010988 JOSÉ RENATO GUIMARÃES
    6 20160011525 GABRIELA MURICY DE SOUZA SILVA
    7 20160010913 JOELITON ALVES CALADO
    8 20160011470 EDUARDO HENRIQUE SANTOS GUEDES
    9 20160010568 GUILHERME SHIGUERU BARBOSA SAKATA
    10 20160011177 THAÍRIS KAROLINE SILVA LAURINTINO
    11 20160011155 ANDERSON DOS SANTOS FORMIGA
    12 20160011471 LARA ALEXANDRE FOGAÇA
    13 20160011331 LUIS PAULO FIRMINO ROMÃO DA SILVA
    14 20160011186 BRUNO PATRÍCIO COSTA
    15 20160011088 ANDERSON FELIPE VIANA DA SILVA
    16 20160010727 THAINNANE SILVA PAIVA
    17 20160011562 CRISTINA FERNANDES CAVALCANTI
    18 20160010555 VINICIUS BADIA
    19 20160011557 EUGÊNIA TELIS DE VILELA SILVA
    20 20160011492 PATRICK PERES DA SILVA
    21 20160011500 PEDRO HENRIQUE DE PAULA SOUZA
    22 20160010505 GABRIELA SOSTER SANTETTI
    23 20160011483 MARCUS LIMA SOUSA
    24 20160010826 MADALENA MANUELA DE AGUIAR SOUSA
    25 20160010558 GABRIELA POLMANN
    26 20160011850 AGDYLANNAH FÉLIX VIEIRA
    27 20160011871 BRUNA SILVA DE FARIAS

    DOUTORADO

    CLASSIFICADOS
    1 20160011142 MARINA DE SOUZA MELCHIORS
    2 20160011141 BRUNO RICARDO FACIN
    3 20160011443 CAMILA CASAGRANDE PAGANINI
    4 20160010729 JÉSSICA DE MATOS FONSECA
    5 20160010750 CAMILA DAL MAGRO
    6 20160010258 JOHANA CAROLINA ANDRADE CHAPAL
    7 20160010840 ALINE ELIAS DOS SANTOS
    8 20160011406 TALYTA MAYARA SILVA TORRES
    9 20160011499 MELCHOR SORIA ITURRI
    10 20160011555 THUANY NAIARA SILVA LAURINTINO
    11 20160011477 JOSE DIOGO DA ROCHA VIANA
    12 20160011445 ANA CAROLINE CICHELLA FRABETTI
    13 20160011527 JÊNIFER INÊS ENGELMANN VITOR
    14 20160011464 FABÍOLA DINIZ DA SILVA
    15 20160011293 MAYANNY GOMES DA SILVA
    LISTA DE ESPERA
    1 20160010636 CAMILY APARECIDA REIS
    2 20160011541 EVANDRO BALESTRIN
    3 20160011579 DAIANE ANGELICA SCHMATZ
    4 20160011285 ADRIANA DANTAS
    5 20160011301 CAMILA PATRÍCIA FAVARO
    6 20160011286 DJANY SOUZA SILVA
    7 20160010713 JOSIMARIA DANTAS COSTA
    8 20160011496 WANTIÊ TELES ADORNO
    9 20160011465 ANA GABRIELA DA SILVA ANTHERO
    10 20160010841 BÁRBARA FRANCO LUCAS
    11 20160010875 TAÍS CARDOSO
    12 20160010560 JÔNATAS LOPES DIAS
    13 20160011480 LILIANE OLIVEIRA MOTA
    14 20160011472 INGRID RAMALHO MARQUES
    15 20160011468 JAQUELINE POZZADA DOS SANTOS
    16 20160011456 ZÉLIA MAIA NETA
    17 20160011361 JULIETH DAIANE MARQUES DIAS
    18 20160011380 MILENA RAMOS VAZ FONTES
    19 20160011543 BRUNO DA COSTA MENESTRINO

     

     


  • Informe sobre o Processo Seletivo Mestrado e Doutorado 2017 (Edital 01/2016)

    Publicado em 12/12/2016 às 18:32

    Informamos que, devido ao grande número de inscrições, o resultado do Processo Seletivo Mestrado e Doutorado 2017 (Edital 01/2016) terá a divulgação adiada até o dia 14 de Dezembro de 2016. Agradecemos a compreensão.

    Comissão de Seleção e Bolsas.

     


  • Inscrições Homologadas – Processo Seletivo Mestrado e Doutorado 2017 (Edital 01/2016)

    Publicado em 05/12/2016 às 19:26

    *Resultado retificado em 08/dezembro/2016 de acordo com pedidos de reconsideração.

     

    INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS

     

    MESTRADO:

    ADENILSON RENATO RUDKE

    ADMIR SENDY SANTOS ALVES

    AGDYLANNAH FÉLIX VIEIRA

    ALINE BALBINOTTI BOLZAN

    ALLEN GREYSON GOMES MENDES

    AMANDA GALVÃO MACIEL

    ANA FLÁVIA DE MELO CÂNDIDO

    ANACLARA PRASNIEWSKI

    ANDERSON DOS SANTOS FORMIGA

    ANDERSON FELIPE VIANA DA SILVA

    ANDERSON LUIS DA SILVAANDRÉ LUÍS ZANELLA

    ANDRES FELIPE MORENO BARRETO

    ANDRESSA CRISTINA DE ROSSI

    ANTONIO CLEBER GONÇALVES JUNIOR

    BRUNA SCHIAVON FILGUEIRAS

    BRUNA SILVA DE FARIAS

    BRUNO PATRÍCIO COSTA

    CAMILA BONISSONI

    CASSIA GALVES DE SOUZA

    CRISTINA FERNANDES CAVALCANTI

    DANIEL ROSSATO VIEIRA MARQUES

    DANILO JOSÉ MACHADO DE ABREU

    DAYANE SANTOS CONCEICAO SOARES

    DOUGLAS RODRIGUES DOS REIS

    EDUARDO HENRIQUE SANTOS GUEDES

    ELLEN PONTE ARAÚJO

    ELOISE DE SOUSA CORDEIRO

    EUGÊNIA TELIS DE VILELA SILVA

    FELIPE ROCHA

    FELIPE VENÂNCIO MARTINS

    FRANCISCO WESHLEY MACIEL SILVA

    GABRIELA MURICY DE SOUZA SILVA

    GABRIELA POLMANN

    GABRIELA SOSTER SANTETTI

    GABRIELLI NUNES CLÍMACO

    GUILHERME SHIGUERU BARBOSA SAKATA

    HELOÍSE BOING

    JENEFHER BECKER

    JESSYKA SILVA DA COSTA

    JOÃO PEDRO FERREIRA

    JOELITON ALVES CALADO

    JOSÉ RENATO GUIMARÃES

    JULIANE COSTA NASCIMENTO

    KAREN TERUMI TAHO

    LARA ALEXANDRE FOGAÇA

    LARISSA DA SILVA FARESIN

    LARISSA DE BONA GAMBIN

    LOYANNE GUEDES SETUVAL MENDONÇA

    LUANA GONÇALVES

    LUCAS ANDRÉ IGNACIO LANGSCH

    LUCIANO HEUSSER MALFATTI

    LUIS PAULO FIRMINO ROMÃO DA SILVA

    MADALENA MANUELA DE AGUIAR SOUSA

    MAQUELI REMUSSI PAIM

    MARCELA MATTUS RIBAS

    MARCUS LIMA SOUSA

    MARIA APARECIDA FOGAÇA BITENCOURT

    MARIA JAIZIA DOS SANTOS ALVES

    MAYARA SILVA RODRIGUES

    MILENA ARAUJO ROSSONI

    NAYARA VILHENA AGUIAR

    PATRÍCIA DANIELA BOHN

    PATRICK PERES DA SILVA

    PEDRO HENRIQUE DE PAULA SOUZA

    PRISCILA PEREIRA DE SOUZA

    PRISCILA REMAS CORDEIRO

    PRISCILLA DOS SANTOS DE OLIVEIRA

    RAUL REMOR DALSASSO

    REGINARIA MORAIS DUARTE

    RENAN DA SILVA LIMA

    RICARDO ARBACH FERNANDES DE OLIVEIRA

    SABRINA DE QUADROS REIS

    SABRINA FORTINI SPOLADORE

    STÉPHANI PASSOS LUDGERO

    TAÍS ROSSATO SILVEIRA

    THABATA MIRANDA DE SOUZA

    THAINNANE SILVA PAIVA

    THAÍRIS KAROLINE SILVA LAURINTINO

    THAÍS CAROLINE ZATTERA

    THARIANE CARVALHO BICAS

    THAYLA BERVIAN RORATTO

    TUANY GABRIELA HOFFMANN

    VINICIUS BADIA

    WENDEL PIRES DESORDI

    YAROSLÁVIA FERREIRA PAIVA

     

    DOUTORADO:

    ADRIANA DANTAS

    ADRIANE ROSARIO DO LAGO

    ALESSANDRO LIMA SBEGHEN

    ALINE ELIAS DOS SANTOS

    AMÁLIA SOARES DOS REIS

    ANA CAROLINE CICHELLA FRABETTI

    ANA GABRIELA DA SILVA ANTHERO

    BÁRBARA FRANCO LUCAS

    BRUNO DA COSTA MENESTRINO

    BRUNO RICARDO FACIN

    CAMILA CASAGRANDE PAGANINI

    CAMILA DAL MAGRO

    CAMILA PATRÍCIA FAVARO

    CAMILY APARECIDA REIS

    CARLA DETTENBORN DE CÓL

    CINTIA TERESINHA PEREIRA

    CIRO ESPINDOLA FIGUEIREDO FERNANDES

    CRISTINA SOARES GETTENS

    DAIANE ANGELICA SCHMATZ

    DJANY SOUZA SILVA

    EVANDRO BALESTRIN

    FABÍOLA DINIZ DA SILVA

    FERNANDA THAÍS VIEIRA RUBIO

    HÉRICA DIAS DA ROCHA

    INGRID RAMALHO MARQUES

    JAQUELINE POZZADA DOS SANTOS

    JÊNIFER INÊS ENGELMANN VITOR

    JÉSSICA DE MATOS FONSECA

    JOHANA CAROLINA ANDRADE CHAPAL

    JÔNATAS LOPES DIAS

    JOSE DIOGO DA ROCHA VIANA

    JOSIMARIA DANTAS COSTA

    JÚLIA CRISTIÊ KESSLER

    JULIETH DAIANE MARQUES DIAS

    KARINA LUZIA ANDRADE

    KÁTIA SILVA MACIEL

    LEIDIANA DE SOUSA LIMA

    LILIANE OLIVEIRA MOTA

    MARCY HELI RODRIGUES

    MARINA DE SOUZA MELCHIORS

    MAYANNY GOMES DA SILVA

    MAYRA STÉPHANIE PASCOAL DAMAS

    MELCHOR SORIA ITURRI

    MICHELLE HECK MACHADO

    MILENA RAMOS VAZ FONTES

    PALLOMA RODRIGUES DE LIMA

    RAFAEL FARIAS RABELO

    RAYRA MELO VIANA

    RENAN ARAUJO SIQUEIRA TUPINAMBA

    RENATO QUEIROZ ASSIS

    ROBERTA KAROLINE MORAIS FERREIRA

    SÉRGIO HENRIQUE SILVA

    TAÍS CARDOSO

    TALYTA MAYARA SILVA TORRES

    THUANY NAIARA SILVA LAURINTINO

    WANTIÊ TELES ADORNO

    ZÉLIA MAIA NETA


  • Curso “Processing and Interpreting Food Microbiology Data – developing and ftting mathematical models”

    Publicado em 31/10/2016 às 15:19

    O curso será ministrado pelo Prof. József Baranyi, do Institute of Food Research da Grã-Bretanha e ocorrerá nos dias 23, 24 e 25 de Novembro pela manhã no Auditório 1 do EQA/CTC.

    O curso será aberto à toda comunidade acadêmica e para inscrição, enviar: Nome Completo, Vínculo com a UFSC e número de matrícula (discentes) para ppgeal@contato.ufsc.br com o título da mensagem: “Curso - Processing and Interpreting Food Microbiology Data”

    Discentes de pós-graduação poderão receber crédito em disciplina. Será emitido certificado de participação.

     

    Breve currículo do Prof. Baranyi:

    Prof József Baranyi, a mathematician, was the head of the Computational Microbiology Research Group at the Institute of Food Research, Norwich, UK.  He is a Fellow of the of International Academy of Food Science and Technology, and a recipient of the Distinguished Service Award of the American Society for Microbiology.  Author or co-author of ca 80 refereed research papers, with >4000 citations; invited speaker, scientific committee member in numerous international conferences; has coordinated several projects funded by UK government, EU and industry. Co-founder of the ComBase Consortium, 2003 (www.combase.cc).  Held > 100 workshops all around the world on ComBase and the use of mathematical models and biostatistics in microbiology. He was the statistical advisor of Journal of Applied Microbiology for 15 years and a member of the Editorial Board of Applied and Environmental Microbiology for 16 years. Currently he is member of the Editorial Board of the International Journal of Food Microbiology. His mathematical model on bacterial growth, named after him, is one of the most frequently quoted models in predictive microbiology.

     

    Programa  do curso:

    Day 1. Mathematical modelling in food microbiology

    08:00h – 09:00h   1.1. Basic concepts of mathematical modelling

    - Variables and parameters

    - Scaling and reparameterizaton of models to interpret parameters

    - Role of linearization and approximation in practical applications.

    09:00h – 10:00h. 1.2. Deterministic models and their regression in predictive microbiology

    - Growth and survival models and their parameters

    - Fitting curves and response surfaces to data

    - The Least Squares Method

    10:00h – 10:30h Break

    10:30h – 12:00h. 1.3. Dynamic models, differential equations and their simulation

    - Dynamic versions of growth and survival models and their parameters.

    - Dynamic / Static; Discrete/Continuous; Deterministic / Stochastic; Empirical/Mechanistic modelling

     

    Day 2. Basics of data processing and statistics.

    08:00h – 09:00h 2.1. Understanding the variability of data

    - Measurements and measurement errors

    - Mean, Median, and Mode; discrete and continuous case

    - Measures of spread

    09:00h – 10:00h. 2.2. Probabilistic modelling

    - Frequency, Histograms and Distributions

    - Empirical and theoretical parameters of a distribution

    - Conditional probabilities

    10:00h – 10:30h Break

    10:30h -12:00h. 2.3. Random variables

    - Generating samples for random variables for simulation

    - Distributions of transformed random variables

     

    Day 3. Quantitative Risk Assessment and Decision Analysis

    08:00h – 09:00h 3.1. Analysis of data for decisions on optimizing microbial risk

    - Discrete and continuous case

    09:00h – 09:30h 3.2. Decision and outcome; quantification of dissimilarities by cost functions

    - Sensitivity and robustness

    10:00h – 10:30h Break

    11:00h – 12:00h. Cost-benefit analysis.

    - Objective functions. Optimization.

     


  • Prêmio Leopold Hartman 2016

    Publicado em 31/10/2016 às 15:05

    O professor Bruno Augusto Mattar Carciofi do Programa de Pós-graduação em Engenharia de Alimentos da Universidade Federal de santa Catarina recebeu o “Prêmio Leopold Hartman 2016”  da sbCTA – Sociedade Brasileira de Ciência e Tecnologia de Alimentos pela apresentação do artigo intitulado “DESENVOLVIMENTO DE BATATAS CHIPS CROCANTES LIVRES DE ÓLEO POR MICRO-ONDAS A VÁCUO” de autoria de Isadora Monteiro Andrade Barreto, Giustino Tribuzi, Bruno Augusto Mattar Carciofi e João Borges Laurindo, como melhor trabalho na área de Processamento e engenharia de alimentos, durante o XXV Congresso Brasileiro de Ciência e Tecnologia de Alimentos, realizado em Gramado/RS, de 24 a 27 de outubro de 2016.


  • Curso “Técnicas Avanzadas de Análisis y Alimentómica”

    Publicado em 24/10/2016 às 17:22

    Segue abaixo a programação do curso “TÉCNICAS AVANZADAS DE ANÁLISIS Y ALIMENTÓMICA”,
    Local: Auditório 1 do EQA.
    Profs. Elena Ibañez e Alejandro Cifuentes (CSIC/Espanha)

    26/10/2016

    8:30 h – 10:00 h Técnicas avanzadas de preparación de muestra (Elena Ibáñez)
    10:00 h – 10:30 h Intervalo
    10:30 h – 12:00 h Técnicas bioquímicas de análisis y alimentos transgénicos (Alejandro Cifuentes)
    14:00 h – 18:00 h Atividades de Avaliação

    27/10/2016

    8:30 h – 10:00 h MS-Fundamentos y últimas tendencias (Alejandro Cifuentes)
    10:00 h – 10:30 h Intervalo
    10:30 h – 12:00 h GC-Fundamentos, acoplamientos y últimas tendencias (Elena Ibáñez)
    14:00 h – 18:00 h Atividades de Avaliação

    28/10/2016

    8:30 h – 10:00 h HPLC-Fundamentos, acoplamientos y últimas tendencias (Elena Ibáñez)
    10:00 h – 10:30 h Intervalo
    10:30 h – 12:00 h Técnicas ómicas y alimentómica: Fundamentos (Alejandro Cifuentes)
    14:00 h – 18:00 h Atividades de Avaliação


  • Processo Seletivo Mestrado e Doutorado 2017

    Publicado em 23/10/2016 às 17:47

    *Retificação N° 1 do EDITAL Nº 01/2016 PGEAL/UFSC – Item 7.3

    Até a 21/11/2016 estarão abertas as inscrições para o processo seletivo 2017 – Mestrado e Doutorado em Engenharia de Alimentos.

    Informações sobre cronograma, critérios de seleção e documentação necessária estão disponíveis no link – Admissão – Edital.

     

    Obs. No formulário online (http://www.capg.ufsc.br/inscricao), para a inscrição na modalidade Mestrado não é necessário preencher as opções “Área de concentração” e “Linha de Pesquisa”, que estarão desabilitadas. Também não é necessário escolher o orientador nesse momento.
     
    Para a inscrição no Doutorado, estes campos são de preenchimento obrigatório.

  • Menção Honrosa Prêmio Capes de Tese 2016

    Publicado em 11/10/2016 às 16:13
    Fundação Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior
    Coordenação dos Órgãos Colegiados
     
    Brasília, 10 de outubro de 2016.
    É com grande honra e satisfação que a Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (CAPES) outorga a ELIANE PEREIRA CIPOLATTI, Menção Honrosa do Prêmio Capes de Tese 2016 da área de CIÊNCIA DE ALIMENTOS pela tese IMOBILIZAÇÃO DE LIPASES EM SUPORTES POLIMÉRICOS“, defendida no ano de 2015, sob a orientação de JORGE LUIZ NINOW e Coorientação de DÉBORA DE OLIVEIRA, do Programa de Pós-Graduação em ENGENHARIA DE ALIMENTOS da UFSC – UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA.
    Sua contribuição certamente será de extrema valia para o desenvolvimento e aprimoramento da área, bem como para o avanço da pós-graduação e do conhecimento científico de qualidade no Brasil.
    O resultado foi publicado no Diário Oficial da União de 10 de outubro de 2016, seção 1, páginas 18 a 21, Portaria n° 170, de 06 de outubro de 2016, disponível no link http://capes.gov.br/SECOL/PortariaOutorgaPCT2016.pdf. A Menção Honrosa constitui-se de certificado, conforme especificado no Edital nº 17/2016, publicado no DOU de 29/06/2016.
    O evento de entrega dos prêmios acontecerá em Brasília, no dia 14 de dezembro de 2016, na sede da CAPES, às 18 horas. Durante o evento, os outorgados com menção honrosa serão destacados.