Defesa dissertação de mestrado/doutorado

20/02/2020 07:23
Candidata: Cristiane Capello
Título do Trabalho: “DESENVOLVIMENTO DE BIOHÍBRIDO À BASE DE ANTOCIANINA DA CASCA DE BERINJELA (Solanum melongena L.) E LAPONITA®: ESTUDO DA CINÉTICA DE ADSORÇÃO/DESSORÇÃO, CARACTERIZAÇÃO MORFOLÓGICA E FÍSICO-QUÍMICA”
Banca:

Prof. Dr. Germán Ayala Valencia – presidente – UFSC

Profa. Dra. Alcilene Rodrigues Monteiro Fritz – membro interno – UFSC

Prof. Dr. Sérgio Yesid Gómez González – membro externo – UFSC

Prof. Dr. Alan Ambrosi – suplente – UFSC

 

Data: 20 de fevereiro de 2020

Hora: 09:00

Local: Auditório 2

Candidata: Fernanda Fidler
Título do Trabalho: “TECNOLOGIAS PARA CONSERVAÇÃO DE OSTRAS (Crassostrea gigas): UTILIZAÇÃO DE ATMOSFERA MODIFICADA ANTES E DURANTE O ENVASE DE OSTRAS COZIDAS E INATIVAÇÃO FOTODINÂMICA DE VIBRIOS EM OSTRAS CRUAS”
Banca:

Profa Dra. Alcilene R Monteiro Fritz – presidente – UFSC

Dra. Katherine Helena Oliveira de Matos – membro externo – SIG Combibloc

Prof. Dr. Germán Ayala Valencia – membro interno – UFSC

Prof. Dr. João Borges Laurindo – membro interno – UFSC

Prof. Dr. Marco Di Luccio – suplente – UFSC

 

Data:   21 de fevereiro de 2020

Hora:  09:30 horas

Local:  Auditório 2

Novos editais CAPES – PrInt/UFSC 2020

17/02/2020 15:27

Para divulgação:

Edital 2: Doutorado Sanduíche no Exterior – Nanociência e Nanotecnologia (https://propg.ufsc.br/cin/print/editais-print/edital-dse-n-22020propg-print-capesufsc/)

Edital 7: Professor Visitante no Brasil e Formação de Cadastro Reserva (https://propg.ufsc.br/cin/print/editais-print/edital-dse-n-72020propg-print-capesufsc/)

Edital 8: Professor Visitante no Exterior Júnior e Sênior e Formação de Cadastro Reserva (https://propg.ufsc.br/cin/print/editais-print/edital-pvb-n-82020propg-print-capesufsc/)

3ª Chamada Processo Seletivo 2020 – Edital nº07/PPGEAL/2019

17/02/2020 15:15

O Programa de Pós-graduação em Engenharia de Alimentos torna pública a lista de candidatos aprovados em terceira chamada do Processo de Seleção 2020 – Edital nº 07/PPGEAL/2019 (doutorado)

Candidatos selecionados para ingresso no curso de Doutorado:

27 Helen Costa Silva Rodrigues Aprovado 3ª Chamada
28 Eulália Lopes da Silva Barros Aprovado 3ª Chamada
29 Carla Roana Moraes Monteiro Aprovado 3ª Chamada
30 Roseny Dinah Santos Aprovado 3ª Chamada
31 Danyelle Gurgel Aprovado 3ª Chamada

As datas da matrícula presencial serão dos dias 17/02/2020 a 28/02/2020, munido com os seguintes documentos*:Os candidatos selecionados devem manifestar o interesse até quarta-feira (19/02/2020) no email: ppgeal@contato.ufsc.br

– Cópia da Certidão de nascimento/casamento
– Cópia de RG/CPF
– Cópia do Histórico escolar da graduação
– Cópia do Diploma frente/verso (ou declaração de provável defesa até o dia 13 de março do 2020)

 

*trazer juntamente o respectivo original para conferência.

 

2ª Chamada Processo Seletivo 2020 – Edital nº07/PPGEAL/2019

11/02/2020 14:18

O Programa de Pós-graduação em Engenharia de Alimentos torna pública a lista de candidatos aprovados em segunda chamada do Processo de Seleção 2020 – Edital nº 07/PPGEAL/2019 (mestrado e doutorado)

Candidatos selecionados para ingresso no curso de Mestrado:

Mestrado
19 Ramon Jackson Dias dos Santos 2ª chamada
20 Igor Artur Eller Pazzini 2ª chamada
21 Matheus Samponi Tucunduva Arantes 2ª chamada
22 Gerbson Vicente de Andrade Silva 2ª chamada
23 Jaine Oliveira 2ª chamada
24 Ana Guimarães Massia 2ª chamada
25 Vinícius Ruan Delmonego 2ª chamada
26 Tais Aparecida do Nascimento 2ª chamada

Candidatos selecionados para ingresso no curso de Doutorado:

17 Carlos Alberto Chaves Girão Neto 2ª Chamada
18 Carolina Inajá Dalla Gasperina Bonan 2ª Chamada
19 Callebe Camelo Silva 2ª Chamada
20 Naionara Ariete Daronch 2ª Chamada
21 Mateus Antonio Knapp 2ª Chamada
22 Romuald Euloge Yomkil Seho 2ª Chamada
23 Ingrid Alves Santos 2ª Chamada
24 Noadia Genuario Barroso 2ª Chamada
25 Cassia Galves de Souza 2ª Chamada
26 Thamirys Lorranne Santos Lima 2ª Chamada

As datas da matrícula presencial serão dos dias 17/02/2020 a 28/02/2020, munido com os seguintes documentos*:Os candidatos selecionados devem manifestar o interesse até quinta-feira (13/02/2020) no email: ppgeal@contato.ufsc.br

– Cópia da Certidão de nascimento/casamento
– Cópia de RG/CPF
– Cópia do Histórico escolar da graduação

– Cópia do Diploma frente/verso (ou declaração de provável defesa até o dia 13 de março do 2020)

*trazer juntamente o respectivo original para conferência.

Divulgação do Resultado final de Mestrado e Doutorado 2020

17/12/2019 10:49

Relação de candidatos aprovados e candidatos na lista de espera para os cursos de Mestrado e de Doutorado em Engenharia de Alimentos do PPGEAL após etapa recursal. Candidatos em lista de espera podem ser chamados caso ocorram desistências ou caso exista a abertura de mais vagas. A classificação no processo seletivo não garante cota de bolsa de estudo aos alunos aprovados.

IMPORTANTE: SOLICITAMOS QUE OS(AS) CANDIDATOS(AS) SELECIONADOS(AS) CONFIRMEM INTERESSE EM CURSAR O MESTRADO OU DOUTORADO ATÉ  às 23h59min do dia 07 DE FEVEREIRO DE 2020 NO ENDEREÇO ELETRÔNICO ppgeal@contato.ufsc.br.

Doutorado

  Candidato Situação
1 Mariana Angonese Aprovado
2 Renata Fialho Teixeira Aprovado
3 Clóvis Antônio Balbinot Filho Aprovado
4 Cristhian Rafael Lopes Francisco Aprovado
5 Larissa Ribas Fonseca Aprovado
6 Cristiane Capello Aprovado
7 Cristiane Grella Miranda Aprovado
8 Isabela de Oliveira Pereira Aprovado
9 Maria Angelica Freitas Pereira Aprovado
10 Andrêssa Maria Medeiros Theóphilo Galvão Aprovado
11 Gabriel Emiliano Motta Aprovado
12 Thaíris Karoline Silva Laurentino Aprovado
13 Raul Remor Dalsasso Aprovado
14 Camila Senna Aprovado
15 Thayná Habeck Lúcio Silva Aprovado
16 João Pedro Ferreira Aprovado
17 Carlos Alberto Chaves Girão Neto Lista de Espera
18 Carolina Inajá Dalla Gasperina Bonan Lista de Espera
19 Callebe Camelo Silva Lista de Espera
20 Naionara Ariete Daronch Lista de Espera
21 Mateus Antonio Knapp Lista de Espera
22 Romuald Euloge Yomkil Seho Lista de Espera
23 Ingrid Alves Santos Lista de Espera
24 Noadia Genuario Barroso Lista de Espera
25 Cassia Galves de Souza Lista de Espera
26 Thamirys Lorranne Santos Lima Lista de Espera
27 Helen Costa Silva Rodrigues Lista de Espera
28 Eulália Lopes da Silva Barros Lista de Espera
29 Carla Roana Moraes Monteiro Lista de Espera
30 Roseny Dinah Santos Lista de Espera
31 Danyelle Gurgel Lista de Espera
32 Francisca Airlane Esteves de Brito Lista de Espera
33 Pedro Garcia Pereira da Silva Lista de Espera
34 Mariana Aguiar Cargnin Lista de Espera
35 Fernanda Schwanke Bianchet Lista de Espera
36 Guilherme Ribeiro de Carvalho Lista de Espera
37 Clara Dourado Fernandes Lista de Espera
38 Carolina Lilibeth Carvalho de Pinho Lista de Espera
39 Annie Nolasco Alves Lista de Espera
40 Cecylyana Leite Cavalcante Lista de Espera
41 Luiz Philipi Calegari Lista de Espera
42 Nicole Novelli do Nascimento Lista de Espera
43 Pâmela Cristina Lima Lista de Espera
44 Diógenes Gomes de Sousa Lista de Espera
45 Raquel Costa Chevalier Lista de Espera

Mestrado

1 Handray Fernandes de Souza aprovado
2 Alécia Daila Barros Guimarães aprovado
3 Rafaela Bodaneze de Oliveira aprovado
4 Wilson Daniel Caicedo Chacon aprovado
5 Isabella Medeiros de Souza aprovado
6 RICHARDISON BEZERRA ALMEIDA aprovado
7 VALDEMIR DA SILVA NUNES aprovado
8 Tamires Marques Paes da Cunha aprovado
9 Matheus Dias de Carvalho aprovado
10 Luciedry Matheus Souza Carvalho aprovado
11 Willias Fabio Silva Pereira aprovado
12 Matheus de Souza aprovado
13 José Roberto Miranda Júnior aprovado
14 Mariana Souza Menezes aprovado
15 Alana Câmara Guimarães aprovado
16 Suellen Arlany Silva Gomes aprovado
17 Viviane da Costa Bezerra aprovado
18 Bruno Leandro Varraschin aprovado
19 Ramon Jackson Dias dos Santos lista de espera
20 Igor Artur Eller Pazzini lista de espera
21 Matheus Samponi Tucunduva Arantes lista de espera
22 Gerbson Vicente de Andrade Silva lista de espera
23 Jaine Oliveira lista de espera
24 Ana Guimarães Massia lista de espera
25 Vinícius Ruan Delmonego lista de espera
26 Tais Aparecida do Nascimento lista de espera

 

Resultado Processo Seletivo Mestrado e Doutorado 2020 (pré-recursos)

10/12/2019 10:09

A Coordenação do Programa de Pós-graduação em Engenharia de Alimentos da UFSC, no uso de suas atribuições, torna público os resultados finais do Processo Seletivo Mestrado e Doutorado 2020 (EDITAL Nº 07/2019 PGEAL/UFSC) com a relação dos(as) candidatos(as) selecionados(as) em ordem decrescente da pontuação final de classificação e de acordo com o número de vagas, conforme consta no item 2 do Edital.

IMPORTANTE: SOLICITAMOS QUE OS(AS) CANDIDATOS(AS) SELECIONADOS(AS) CONFIRMEM INTERESSE EM CURSAR O MESTRADO OU DOUTORADO ATÉ  às 23h59min do dia 07 DE FEVEREIRO DE 2020 NO ENDEREÇO ELETRÔNICO ppgeal@contato.ufsc.br.

Relação de candidatos aprovados e candidatos na lista de espera para os cursos de Mestrado e de Doutorado em Engenharia de Alimentos do PPGEAL. Candidatos em lista de espera podem ser chamados caso ocorram desistências ou caso exista a abertura de mais vagas. A classificação no processo seletivo não garante cota de bolsa de estudo aos alunos aprovados.

RECURSOS devem ser encaminhados, conforme item 8 do edital, até 23h59 min de 13/12/2019 para o email ppgeal@contato.ufsc.br

Doutorado
Ordem Nome Classificação
1 Mariana Angonese aprovado
2 Cristhian Rafael Lopes Francisco aprovado
3 Larissa Ribas Fonseca aprovado
4 Cristiane Capello aprovado
5 Cristiane Grella Miranda aprovado
6 Isabela De Oliveira Pereira aprovado
7 Renata Fialho Teixeira aprovado
8 Maria Angelica Freitas Pereira aprovado
9 Andrêssa Maria Medeiros Theóphilo Galvão aprovado
10 Gabriel Emiliano Motta aprovado
11 Thaíris Karoline Silva Laurintino aprovado
12 Raul Remor Dalsasso aprovado
13 Camila Senna aprovado
14 Thayná Habeck Lúcio Silva aprovado
15 João Pedro Ferreira aprovado
16 Carlos Alberto Chaves Girão Neto lista de espera
17 Carolina Inajá Dalla Gasperina Bonan lista de espera
18 Callebe Camelo Silva lista de espera
19 Naionara Ariete Daronch lista de espera
20 Ingrid Alves Santos lista de espera
21 Noadia Genuario Barroso lista de espera
22 Cassia Galves De Souza lista de espera
23 Thamirys Lorranne Santos Lima lista de espera
24 Helen Costa Silva Rodrigues lista de espera
25 Eulália Lopes Da Silva Barros lista de espera
26 Clóvis Antônio Balbinot Filho lista de espera
27 Roseny Dinah Santos lista de espera
28 Mateus Antonio Knapp lista de espera
29 Danyelle Gurgel lista de espera
30 Francisca Airlane Esteves De Brito lista de espera
31 Pedro Garcia Pereira Da Silva lista de espera
32 Romuald Euloge Yomkil Seho lista de espera
33 Mariana Aguiar Cargnin lista de espera
34 Fernanda Schwanke Bianchet lista de espera
35 Carla Roana Moraes Monteiro lista de espera
36 Guilherme Ribeiro De Carvalho lista de espera
37 Clara Dourado Fernandes lista de espera
38 Carolina Lilibeth Carvalho De Pinho lista de espera
39 Annie Nolasco Alves lista de espera
40 Cecylyana Leite Cavalcante lista de espera
41 Luiz Philipi Calegari lista de espera
42 Nicole Novelli Do Nascimento lista de espera
43 Pâmela Cristina Lima lista de espera
44 Diógenes Gomes De Sousa lista de espera
45 Raquel Costa Chevalier lista de espera
Índice de corte: candidatos de doutorado que obtiveram abaixo de 75% de aproveitamento de acordo com Anexo 2 do EDITAL Nº 07/2019
Mestrado
1 Handray Fernandes de Souza aprovado
2 Alécia Daila Barros Guimarães aprovado
3 Rafaela Bodaneze de Oliveira aprovado
4 Wilson Daniel Caicedo Chacon aprovado
5 Isabella Medeiros de Souza aprovado
6 RICHARDISON BEZERRA ALMEIDA aprovado
7 VALDEMIR DA SILVA NUNES aprovado
8 Tamires Marques Paes da Cunha aprovado
9 Matheus Dias de Carvalho aprovado
10 Luciedry Matheus Souza Carvalho aprovado
11 Willias Fabio Silva Pereira aprovado
12 Matheus de Souza aprovado
13 José Roberto Miranda Júnior aprovado
14 Mariana Souza Menezes aprovado
15 Alana Câmara Guimarães aprovado
16 Suellen Arlany Silva Gomes aprovado
17 Viviane da Costa Bezerra aprovado
18 Bruno Leandro Varraschin aprovado
19 Ramon Jackson Dias dos Santos lista de espera
20 Igor Artur Eller Pazzini lista de espera
21 Matheus Samponi Tucunduva Arantes lista de espera
22 Gerbson Vicente de Andrade Silva lista de espera
23 Jaine Oliveira lista de espera
24 Ana Guimarães Massia lista de espera
25 Vinícius Ruan Delmonego lista de espera
26 Tais Aparecida do Nascimento lista de espera
Índice de corte: candidatos de mestrado que obtiveram abaixo de 70% de aproveitamento de acordo com Anexo 2 do EDITAL Nº 07/2019