Datas importantes 2018

15/12/2017 10:02

Calendário 2018


Aulas 1º Trimestre 26/02/2018 – 18/05/2018

Matrícula 1º Trimestre 15/02/2018 – 23/02/2018


Aulas 2º Trimestre 28/05/2018 – 06/09/2018

Matrícula 2º Trimestre 21/05/2018 – 25/05/2018


Aulas 3º Trimestre 17/09/2018 – 07/12/2018

Matrícula 3º Trimestre 10/09/2018 – 14/09/2018


Aos novos ingressantes no Programa, a data de confirmação para cursar o Mestrado ou Doutorado será até o dia 06/02/2018 conforme Edital 04/2017 – (Item 7.3. A confirmação de interesse na vaga deverá ser feita via e-mail ppgeal@contato.ufsc.br enviado à secretaria até às 23h59min do dia 6 DE FEVEREIRO DE 2018.)

Alunos ingressantes em 2018/1

As matrículas dos alunos ingressantes em 2018/1 serão realizadas na secretaria do programa, entre os dias 15 a 23 de fevereiro de 2018 no horário das 9 h às 13 h.

Os ingressantes devem trazer seus documentos pessoais listados abaixo:

  • Cópia RG e CPF munido do documento original;
  • Cópia do Diploma de graduação (frente e verso), ou Certificado de Conclusão de Curso junto com o documento original;
  • Cópia do Diploma de Mestrado (frente e verso) ou Ata da defesa de dissertação ou Declaração com data de provável defesa anterior a 14/03/2018 (para alunos de doutorado) junto com o documento original;
  • Histórico escolar original

Alunos regulares

As matrículas dos alunos regulares será realizada no mesmo período (15 a 23 de fevereiro 2018), via CAPG (http://capg.ufsc.br)

Resultado EDITAL Nº 04/2017 PPGEAL/UFSC

04/12/2017 18:00

(Resultado após avaliação dos recursos)

Mestrado

Relação de candidatos aprovados e candidatos na lista de espera para o curso de Mestrado em Engenharia de Alimentos do PPGEAL. Candidatos em lista de espera podem ser chamados caso ocorram desistências ou caso exista a abertura de mais vagas.

A Comissão de Seleção e Bolsas estabeleceu como 8,00 (oito) a nota de corte para a seleção do doutorado.

Classificação Candidato Nota final Condição
1 MARIANA ANGONESE 10.02 Aprovado(a) (com bolsa*)
2 FRANCIELLI MANENTI MARTINHAGO 9.56 Aprovado(a) (com bolsa*)
3 DANIEL ROSSATO VIEIRA MARQUES 9.49 Aprovado(a) (com bolsa*)
4 CRISTHIAN RAFAEL LOPES FRANCISCO 9.45 Aprovado(a) (com bolsa*)
5 NATHIÉLI BASTOS DE SOUZA 9.45 Aprovado(a) (com bolsa*)
6 CLÓVIS ANTÔNIO BALBINOT FILHO 9.44 Aprovado(a) (com bolsa*)
7 THAYNÁ HABECK LUCIO SILVA 9.41 Aprovado(a) (com bolsa*)
8 RENATA FIALHO TEIXEIRA 9.40 Aprovado(a) (com bolsa*)
9 ISABELA DE OLIVEIRA PEREIRA 9.27 Aprovado(a) (com bolsa*)
10 LUCAS LENTZ 9.26 Aprovado(a) (com bolsa*)
11 THAÍRIS KAROLINE SILVA LAURINTINO 9.13 Aprovado(a) (com bolsa*)
12 ANA CAROLINA FLÔR VIEIRA 9.07 Aprovado(a) (com bolsa*)
13 MARIA ANGELICA FREITAS PEREIRA 9.06 Aprovado(a) (com bolsa*)
14 THAMIRYS LORRANNE SANTOS LIMA 9.03 Aprovado(a) (com bolsa*)
15 NOADIA GENUARIO BARROSO 9.03 Aprovado(a) (com bolsa*)
16 CALLEBE CAMELO SILVA 9.02 Aprovado(a) (com bolsa*)
17 ANDRÊSSA MARIA MEDEIROS THEÓPHILO GALVÃO 9.02 Aprovado(a)
18 RERISSON DO NASCIMENTO ALVES 8.99 Lista de espera
19 FRANCISCA AIRLANE ESTEVES DE BRITO 8.98 Lista de espera
20 CARLOS ALBERTO CHAVES GIRÃO NETO 8.97 Lista de espera
21 MARIA JAÍZIA DOS SANTOS ALVES 8.94 Lista de espera
22 GUILHERME SHIGUERU BARBOSA SAKATA 8.88 Lista de espera
23 JOÃO PEDRO FERREIRA 8.85 Lista de espera
24 THATYARA CRISTINE DE SOUZA PEREIRA 8.85 Lista de espera
25 CRISTIANE CAPELLO 8.80 Lista de espera
26 BÁRBARA DENISE LIMA DE OLIVEIRA 8.73 Lista de espera
27 CRISTIANE GRELLA MIRANDA 8.69 Lista de espera
28 ROMUALD EULOGE YOMKIL SEHO 8.67 Lista de espera
29 MATEUS ANTONIO KNAPP 8.61 Lista de espera
30 MANOEL MYKÉIAS DUARTE PEREIRA 8.59 Lista de espera
31 CARLA ROANA MORAES MONTEIRO 8.53 Lista de espera
32 EULÁLIA LOPES DA SILVA BARROS 8.52 Lista de espera
33 EMANUELLY RODRIGUES DANTAS 8.51 Lista de espera
34 CRISTINA FERNANDES CAVALCANTI 8.45 Lista de espera
35 AMANDA GERMANO SILVEIRA 8.44 Lista de espera
36 AMANDA GALVÃO MACIEL 8.33 Lista de espera
37 CECYLYANA LEITE CAVALCANTE 8.29 Lista de espera
38 RAQUEL COSTA CHEVALIER 8.25 Lista de espera
39 DIÓGENES GOMES DE SOUSA 8.23 Lista de espera
40 GABRIEL EMILIANO MOTTA 8.19 Lista de espera
41 BRAYANE BUHALI 8.19 Lista de espera
42 MARILIA PATRICIO ALVES 8.18 Lista de espera
43 BRUNO PATRÍCIO COSTA 8.11 Lista de espera
44 PAMELA DUTRA RODRIGUES 8.01 Lista de espera

* A indicação de bolsa é baseada na previsão da manutenção das cotas pelos órgãos de fomento (CAPES, CNPq e FAPESC), o que sempre ocorreu.

 

Doutorado

Relação de candidatos aprovados e candidatos na lista de espera para o curso de Doutorado em Engenharia de Alimentos do PPGEAL. Candidatos em lista de espera podem ser chamados caso ocorram desistências ou caso exista a abertura de mais vagas.

A Comissão de Seleção e Bolsas estabeleceu como 10,00 (dez) a nota de corte para a seleção do doutorado.

Classificação Candidato Nota final Condição
1 AMANDA GOMES ALMEIDA SÁ 13.19 Aprovado(a) (com bolsa*)
2 ANA AUGUSTA SALVADOR 12.72 Aprovado(a) (com bolsa*)
3 PAMELA ANDREANI 12.58 Aprovado(a) (com bolsa*)
4 ANGÉLICA LORENZETTI 12.32 Aprovado(a) (com bolsa*)
5 GABRIELA NAYANA PEREIRA 12.29 Aprovado(a) (com bolsa*)
6 MARIANE CAROLINA PRONER 12.20 Aprovado(a) (com bolsa*)
7 THALLES CANTON TREVISOL 12.07 Aprovado(a) (com bolsa*)
8 BETINA LUIZA KOOP 12.04 Aprovado(a) (com bolsa*)
9 JÉSSICA DE MATOS FONSECA 12.01 Aprovado(a) (com bolsa*)
10 EDIPO DA SILVA ALMEIDA 11.93 Aprovado(a) (com bolsa*)
11 ALINE KRÜMMEL 11.87 Aprovado(a) (com bolsa*)
12 FLÁVIA SOUZA ALMEIDA 11.84 Aprovado(a) (com bolsa*)
13 HELOISA RAMLOW 11.77 Aprovado(a) (com bolsa*)
14 MONIQUE JUNA LOPES LEITE 11.71 Aprovado(a) (com bolsa*)
15 TIAGO AUGUSTO BULHÕES BEZERRA CAVALCANTE 11.67 Aprovado(a) (com bolsa*)
16 CAROLINA ZULIAN BOEIRA 11.67 Aprovado(a)
17 RHONYELE MACIEL DA SILVA 11.66 Lista de espera
18 THUANY NAIARA SILVA LAURINTINO 11.63 Lista de espera
19 ISABELA JULIO IWASSA 11.58 Lista de espera
20 FERNANDA KARINE CARDOSO DA COSTA 11.48 Lista de espera
21 RAQUEL DA SILVA SIMÃO 11.44 Lista de espera
22 DANIELLE DE SOUSA SEVERO 11.36 Lista de espera
23 MILENA NASCIMENTO DA SILVA 11.34 Lista de espera
24 CAMILA MOTA MARTINS 11.16 Lista de espera
25 ANDERSON CESAR DUTRA 11.15 Lista de espera
26 LAÍS BENVENUTTI 11.12 Lista de espera
27 MARIANE WOLF 11.01 Lista de espera
28 ROBERTA PAZINATO CUCO 10.98 Lista de espera
29 CAMILY APARECIDA REIS 10.96 Lista de espera
30 CLÁUDIO PEREIRA PINHEIRO 10.89 Lista de espera
31 CAMILA DA COSTA DE QUADROS 10.79 Lista de espera
32 GABRIELA SENA SOUZA 10.78 Lista de espera
33 ANGÉLICA PATRÍCIA BERTOLO 10.77 Lista de espera
34 MONIQUE MARTINS STRIEDER 10.62 Lista de espera
35 MAYARA COPELLO VEIGA 10.61 Lista de espera
36 ALISSON DE OLIVEIRA 10.49 Lista de espera
37 KAUYSE MATOS NASCIMENTO 10.48 Lista de espera
38 KARINE ANGÉLICA DALLA COSTA 10.45 Lista de espera
39 RAFAELA MARISE HALL 10.39 Lista de espera
40 ALINE ALMEIDA DA SILVA 10.38 Lista de espera
41 MARINA NOGUEIRA DA SILVA 10.31 Lista de espera
42 LUIZ PHILIPI CALEGARI 10.21 Lista de espera
43 DÉBORA GONÇALVES BORTOLINI 10.20 Lista de espera
44 JOAO MANOEL FOLADOR RODRIGUEZ 10.12 Lista de espera
45 JULIANA MARQUES PEREIRA 10.11 Lista de espera
46 LUANA RODRIGUES NOBRE 10.03 Lista de espera

* A indicação de bolsa é baseada na previsão da manutenção das cotas pelos órgãos de fomento (CAPES, CNPq e FAPESC), o que sempre ocorreu.

 

HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES – Edital 04/2017

24/11/2017 20:00

EDITAL Nº 04/2017 PPGEAL/UFSC

 

SELEÇÃO DE CANDIDATOS ÀS VAGAS DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM ENGENHARIA DE ALIMENTOS PARA OS CURSOS DE MESTRADO E DOUTORADO PARA O ANO LETIVO DE 2018.

 

HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES (APÓS RECURSOS)

 

Mestrado

 

CANDIDATO SITUAÇÃO DA INSCRIÇÃO
ADRIANA MADRUGA MACIEL Homologada
ADRIANE COSTA DOS SANTOS Homologada
AMANDA GALVÃO MACIEL Homologada
AMANDA GERMANO SILVEIRA Homologada
ANA CAROLINA FLÔR VIEIRA Homologada
ANDRÉIA FARIAS DA SILVA Homologada
ANDRÊSSA MARIA MEDEIROS THEÓPHILO GALVÃO Homologada
ANGÉLICA GOMES DE OLIVEIRA Homologada
ANTONIO CLEBER GONÇALVES JUNIOR Homologada
BÁRBARA DENISE LIMA DE OLIVEIRA Homologada
BIBIANE THERESA MOURA FERREIRA Não Homologada conforme item(ns)  3.4.1 do edital
BRAYANE BUHALI Homologada
BRENDA DE OLIEVIRA GOMES Homologada
BRUNO PATRÍCIO COSTA Homologada
CALLEBE CAMELO SILVA Homologada
CARLA ROANA MORAES MONTEIRO Homologada
CARLOS ALBERTO CHAVES GIRÃO NETO Homologada
CASI SANTOS DOS SANTOS Não Homologada conforme item(ns)  3.6 do edital
CASSIA GALVES DE SOUZA Homologada
CATARINA DE MESQUITA OLIVEIRA Homologada
CECYLYANA LEITE CAVALCANTE Homologada
CLÁUDIO GUILHERME VON HOHENDORFF Não Homologada conforme item(ns)  3.3, 3.4 e 3.6 do edital
CLÓVIS ANTÔNIO BALBINOT FILHO Homologada
CRISTHIAN RAFAEL LOPES FRANCISCO Homologada
CRISTIANE CAPELLO Homologada
CRISTIANE GRELLA MIRANDA Homologada
CRISTINA FERNANDES CAVALCANTI Homologada
DANIEL ROSSATO VIEIRA MARQUES Homologada
DANIELLE GONÇALVES FILHO Não Homologada conforme item(ns)  3.3, 3.4 e 3.6 do edital
DAVI DOS REIS ANDRADE Não Homologada conforme item(ns)  3.3, 3.4 e 3.6 do edital
DÉBORA SILVA DA ROCHA Homologada
DIÓGENES GOMES DE SOUSA Homologada
ELAINE CRISTINA MACIEL PORTO Homologada
ELIANA FERNANDES SOUZA Não Homologada conforme item(ns)  3.3 e 3.4 do edital
EMANUELLY RODRIGUES DANTAS Homologada
EULÁLIA LOPES DA SILVA BARROS Homologada
FERNANDA DE SOUSA ARAÚJO Homologada
FERNANDA SVIECH Não Homologada conforme item(ns)  3.4.1 do edital
FRANCIELLE SOUSA OLIVEIRA Homologada
FRANCIELLI MANENTI MARTINHAGO Homologada
FRANCISCA AIRLANE ESTEVES DE BRITO Homologada
FRANCISCA JUSSANDRA ALVES VIEIRA Homologada
GABRIEL EMILIANO MOTTA Homologada
GABRIEL OLIVEIRA DE CARVALHO Não Homologada conforme item(ns)  3.3, 3.4 e 3.6 do edital
GUILHERME HENRIQUE KOERICH Não Homologada conforme item(ns)  3.3 do edital
GUILHERME SHIGUERU BARBOSA SAKATA Homologada
HELOISA RIGHI PESSOA DA SILVA Homologada
ISABELA DE OLIVEIRA PEREIRA Homologada
IZA MORAES DE MOURA Homologada
JENNIFER MARIA BARROS DO NASCIMENTO Não Homologada conforme item(ns)  3.3, 3.4 e 3.6 do edital
JOÃO PEDRO FERREIRA Homologada
JOELITON ALVES CALADO Não Homologada conforme item(ns)  3.4.5 do edital
JOICE CAMILA MARTINS DA COSTA Homologada
JONATAN RAFAEL DE MELLO Homologada
JOSÉ ANTONIO DE OLIVEIRA Homologada
JÚLIA DIAS DO NASCIMENTO Homologada
KARINA MAYUMI UEDA Não Homologada conforme item(ns)  3.3, 3.4 e 3.6 do edital
KARLA MORAIS DINIZ Homologada
KENNIDY DE BORTOLI Não Homologada conforme item(ns)  3.3, 3.4 e 3.6 do edital
KEROLLYN SCHNEIDER DA ROSA Homologada
KEVYN MELO LOTAS Homologada
LAYON SENDONYS VICENTE DE ARAUJO Não Homologada conforme item(ns)  3.3, 3.4 e 3.6 do edital
LEIDIANA ELIAS XAVIER Homologada
LUCAS JOSHUA PIRES Não Homologada conforme item(ns)  3.3, 3.4 e 3.6 do edital
LUCAS LENTZ Homologada
MANOEL MYKÉIAS DUARTE PEREIRA Homologada
MARCELA MATTUS RIBAS Homologada
MARCELLO ROCHA DE BRITO JÚNIOR Homologada
MARCIO AUGUSTO RIBEIRO SANCHES Homologada
MARIA ANGELICA FREITAS PEREIRA Homologada
MARIA JAÍZIA DOS SANTOS ALVES Homologada
MARIANA AGUIAR CARGNIN Homologada
MARIANA ANGONESE Homologada
MARILIA PATRICIO ALVES Homologada
MATEUS ANTONIO KNAPP Homologada
MAURICIO ASTIGARRAGA Não Homologada conforme item(ns)  3.3, 3.4 e 3.6 do edital
MAYARA LIMA GOIANA Não Homologada conforme item(ns)  3.4.5 do edital
NATHIÉLI BASTOS DE SOUZA Homologada
NAYARA JESSICA CLEMENTINO DA SILVA Não Homologada conforme item(ns)  3.4.1 do edital
NICOLE NOVELLI DO NASCIMENTO Homologada
NOADIA GENUARIO BARROSO Homologada
OSCAR ENRIQUE VILCHEZ LARRAIN Não Homologada conforme item(ns)  3.4.1 do edital
PAMELA DUTRA RODRIGUES Homologada
PATRICIA SILVEIRA KAYO Não Homologada conforme item(ns)  3.3, 3.4 e 3.6 do edital
PRISCILA CORDEIRO DE AZEVEDO Homologada
RAFAELA DE SOUSA NOBRE Não Homologada conforme item(ns)  3.3, 3.4 do edital
RAMON SOUSA BARROS FERREIRA Não Homologada conforme item(ns)  3.6 do edital
RAQUEL COSTA CHEVALIER Homologada
REJANE DE OLIVEIRA RAMOS Homologada
RENATA FIALHO TEIXEIRA Homologada
RERISSON DO NASCIMENTO ALVES Homologada
ROBERTA DA COSTA KOSINSKI Não Homologada conforme item(ns)  3.4.1 do edital
ROMUALD EULOGE YOMKIL SEHO Homologada
ROMULO ALMEIDA COSTA Não Homologada conforme item(ns)  3.6 do edital
SANDRINI SLONGO FORTUNA Homologada
SHIRLEY CLYDE RUPERT BRANDAO Não Homologada conforme item(ns)  3.3, 3.4 e 3.6 do edital
SUELMA FERREIRA DO ORIENTE Não Homologada conforme item(ns)  3.4.1 do edital
THAÍRIS KAROLINE SILVA LAURINTINO Homologada
THAMIRYS LORRANNE SANTOS LIMA Homologada
THATYARA CRISTINE DE SOUZA PEREIRA Homologada
THAYNÁ HABECK LUCIO SILVA Homologada
THIAGO MONTEIRO MACHADO Não Homologada conforme item(ns)  3.3, 3.4 e 3.6 do edital
VALDEMIR DA SILVA NUNES Não Homologada conforme item(ns)  3.4.5 e 3.6 do edital

 

 

Doutorado

 

CANDIDATO SITUAÇÃO DA INSCRIÇÃO
ALDO JOSÉ TOFANINI Homologada
ALINE ALMEIDA DA SILVA Homologada
ALINE KRÜMMEL Homologada
ALISSON DE OLIVEIRA Homologada
AMANDA GOMES ALMEIDA SÁ Homologada
AMANDA STAUDT Homologada
ANA AUGUSTA SALVADOR Homologada
ANDERSON CESAR DUTRA Homologada
ANDRESSA JANTZEN DA SILVA LUCAS Homologada
ANDRESSA MEDEIROS DE MENDONÇA SILVA Homologada
ANGÉLICA LORENZETTI Homologada
ANGÉLICA PATRÍCIA BERTOLO Homologada
BETINA LUIZA KOOP Homologada
CAMILA DA COSTA DE QUADROS Homologada
CAMILA MOTA MARTINS Homologada
CAMILY APARECIDA REIS Homologada
CAROLINA LEANDRA FANTT DE SOUSA E REIS Homologada
CAROLINA ZULIAN BOEIRA Homologada
CLÁUDIO PEREIRA PINHEIRO Homologada
DANIELLE DE SOUSA SEVERO Homologada
DANNY ELSON KUFNER Não Homologada conforme item(ns) 3.4.1 do edital
DÉBORA GONÇALVES BORTOLINI Homologada
DENISE DE MORAES BATISTA DA SILVA Homologada
DJANY SOUZA SILVA Não Homologada conforme item(ns) 3.4.5 do edital
EDIPO DA SILVA ALMEIDA Homologada
ELANNE COSTA GLÓRIA Homologada
ELIANE DE SOUSA COSTA Homologada
EMANUELA FLOR DE VARGAS Não Homologada conforme item(ns) 3.4.1 do edital
EMANUELE CARDOSO DIAS Homologada
FABÍOLA DINIZ DA SILVA Não Homologada conforme item(ns) 3.4.5 do edital
FERNANDA KARINE CARDOSO DA COSTA Homologada
FERNANDA MASLOVA SOARES ALVES Não Homologada conforme item(ns) 3.3, 3.4 e 3.6 do edital
FLÁVIA SOUZA ALMEIDA Homologada
GABRIELA NAYANA PEREIRA Homologada
GABRIELA SENA SOUZA Homologada
HELOISA RAMLOW Homologada
IGOR SEVERO GONÇALVES Não Homologada conforme item(ns) 3.6 do edital
ISABELA JULIO IWASSA Homologada
ISADORA DE SOUZA LOPES Homologada
JANINE PATRICIA MELO OLIVEIRA Homologada
JEAN CARLO RAUSCHKOLB Homologada
JÉSSICA DE MATOS FONSECA Homologada
JOAO MANOEL FOLADOR RODRIGUEZ Homologada
JOSE NILTON RODRIGUES FIGUEIREDO Não Homologada conforme item(ns) 3.3, 3.4 e 3.6 do edital
JULIANA MARQUES PEREIRA Homologada
JULIANNA PAULA DO VALE FIGUEIREDO Homologada
JUNIOR ROMEO DEOTI Homologada
KAMILLA SOARES SILVA Homologada
KARINE ANGÉLICA DALLA COSTA Homologada
KARINE CRISTINE KAUFMANN Não Homologada conforme item(ns) 3.3, 3.4 e 3.6 do edital
KARINE SOMENSI Não Homologada conforme item(ns) 3.4.2 do edital
KAUYSE MATOS NASCIMENTO Homologada
LAÍS BENVENUTTI Homologada
LAURA BRITTO GARCIA DE OLIVEIRA Homologada
LETÍCIA GABRIELA POZZER PIRES Homologada
LUANA RODRIGUES NOBRE Homologada
LUCIANA ALVES DA SILVA TAVONE Homologada
LUIS ALEJANDRO MARZANO BARREDA Homologada
LUIZ PHILIPI CALEGARI Homologada
LUIZA MARIANO LEME Homologada
MARIA IANE AMARAL SANTIAGO Homologada
MARIANE CAROLINA PRONER Homologada
MARIANE WOLF Homologada
MARIEL CARISSIMI Homologada
MARINA NOGUEIRA DA SILVA Homologada
MAYARA COPELLO VEIGA Homologada
MILENA NASCIMENTO DA SILVA Homologada
MONIQUE JUNA LOPES LEITE Homologada
MONIQUE MARTINS STRIEDER Homologada
NATÁLIA SILVA DE FARIAS Não Homologada conforme item(ns) 3.4.2  e 3.6 do edital
PAMELA ANDREANI Homologada
RAFAELA MARISE HALL Homologada
RAFAELA TEIXEIRA RODRIGUES DO VALE COSTA Não Homologada conforme item(ns) 3.3, 3.4 e 3.6 do edital
RAQUEL DA SILVA SIMÃO Homologada
RHONYELE MACIEL DA SILVA Homologada
ROBERTA PAZINATO CUCO Homologada
SAMARA MORO BEHLING Não Homologada conforme item(ns) 3.4.1 do edital
SÉRGIO LUIS MELO VIROLI Não Homologada conforme item(ns) 3.3, 3.4 e 3.6 do edital
THALLES CANTON TREVISOL Homologada
THUANY NAIARA SILVA LAURINTINO Homologada
TIAGO AUGUSTO BULHÕES BEZERRA CAVALCANTE Homologada
TUANY CAMILA HONAISER Não Homologada conforme item(ns) 3.4.1 do edital
VALÉRIA VIEIRA CARVALHO DE LIMA Homologada

Edital de Seleção 2018

11/10/2017 09:45

Processo Seletivo 2018:

Informamos que estão abertas as inscrições até o dia 12/11/2017 para o processo seletivo 2018 no Programa de Pós-graduação Engenharia de Alimentos da UFSC no âmbito dos cursos de Mestrado e Doutorado.

Informações sobre cronograma, critérios de seleção e documentação necessária estão disponíveis no  Edital_04_2017

Formulário online para a incrição:  http://www.capg.ufsc.br/inscricao

Observações:  No formulário online, para a inscrição na modalidade Mestrado não é necessário preencher as opções “Área de concentração” e “Linha de Pesquisa”, que estarão desabilitadas. Para a inscrição no Doutorado, estes campos são de preenchimento obrigatório.
 
A escolha da orientação será feita após a aprovação.
 
Editais e Resoluções:
 
– Edital_04_2017
Portaria nº 11/2017/PPGEAL
 

Previsões de Bolsas:

Bolsas de Mestrado e Doutorado do Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Alimentos para 2018.

Para o ano de 2018 há a previsão* dos seguintes números de bolsas com seus respectivos inícios de vigência:

Mestrado com início em Março: 13

Doutorado com início em Março: 11

*O número de bolsas disponíveis está sujeito à confirmação da política de distribuição de bolsas da CAPES e do CNPq.

Cronograma do concurso:

ERRATA: A homologação das inscrições foi adiada para o dia 24/11/2017 (sexta-feira) conforme Portaria nº11/2017/PPGEAL.

Resultado Avaliação CAPES 2017 (Quadriênio 2013-2016)

28/09/2017 14:14

É com grande satisfação que comunicamos que o PPGEAL foi, mais uma vez, enquadrado como programa de excelência internacional, Conceito 6, na avaliação dos programas de pós-graduação stricto sensu em funcionamento no Sistema Nacional de Pós-Graduação da CAPES. Entre os 49 programas da área de Ciência de Alimentos avaliados no quadriênio 2013-2016, apenas 5 deles foram classificados como de excelência internacional (conceitos 6 e 7).  

Agradecemos a todos que contribuíram e contribuem para que os recursos públicos investidos retornem à sociedade da melhor maneira possível. Espero que possamos crescer nestes próximos 3 anos restantes do quadriênio 2017-2020, afirmando nosso compromisso com a excelência.

Coordenação PPGEAL 

Matrículas e Disciplinas 2017/3

30/08/2017 14:56

Caros alunos,

O período de matrícula do Trimestre 2017-3 será dos dias 08/09/2017 a 15/09/2017. 

O período de aulas compreenderá dos dias 18/09/2017 a 07/12/2017.

Segue a relação das disciplinas deste trimestre:

2017/3 Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
Manhã 07:30
08:20 Microbiologia Preditiva – Profa. Glaucia Tendências e inovações no processamento de leite – Profa. Elane Estatística (CCA)   Prof. José Miguel – Sala 04
09:10
10:10
11:00
Tarde 13:30 Processamento não térmico de alimentos – Profa. Alcilene
14:20
15:10
16:20
17:10
Noite 18:30
19:20
20:20
21:10
Disciplina
EAL410010 Processamento não térmico de alimentos: fundamentos teóricos e aplicações ME/DO Alcilene Rodrigues Monteiro Fritz
EAL410017 Tendências e inovações no processamento de leite e derivados ME/DO Elane Schwinden Prudêncio
EAL3012012 Estatística, Planejamento e Otimização de Experimentos ME/DO José Miguel Müller
EAL3022000 Microbiologia Preditiva Aplicada a Alimentos ME/DO Gláucia Maria Falcão de Aragão
EAL3024000 Tese de Doutorado DO
EAL3015000 Dissertação de Mestrado ME
EAL3013013 Estágio de Docência ME/DO Marco Di Luccio

 

Aula e Palestra do professor Dr. Papa Matar Ndiaye

24/08/2017 17:39

A aula e a palestra será realizada no dia 12 de setembro no auditório 1 do EQA/CTC.

Material da Palestra – Lattice Lecture

Short CV – Papa Matar Ndiaye

Papa Matar Ndiaye é mestre em Engenharia Química pela COPPE/UFRJ em 2001 e Doutor pelo Programa de Pós-graduação em Tecnologia de Processos Químicos e Bioquímicos da Universidade Federal do Rio de Janeiro em 2004 na área de Termodinâmica Aplicada.

Foi professor efetivo do Departamento de Engenharia Química da Universidade Federal do Paraná e docente permanente do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Química da UFPR (PPGEQ) de Novembro 2005 a Setembro 2013. Foi coordenador do PPGEQ de 2011 a 2013. É professor do Departamento de Engenharia Química da UFRJ desde setembro de 2013 e do Programa de Engenharia Química da COPPE desde Janeiro 2017. Orientou e co-orientou mais de 12 teses de Mestrado e Doutorado. Possui mais de 25 artigos publicados em revistas indexadas. É revisor de Periódicos Internacionais (Journal of Chemical Thermodynamics, Fluid Phase Equilibria, e Journal of Supercritical Fluid). Aprovou diversos projetos juntos aos órgãos de Fomentos (CNPQ, FINEP, Fundação Araucária e CAPES). Projetou e montou um sistema de aquisição de dados PVT de baixo custo, para fluidos de petróleo em 2010, quando em pós-doutoramento no United Arab Emirates University. Coordenou toda a parte de PVT do projeto Evaluation of Mobilization Efficiency in IOR/EOR floods in Carbonate Reservoirs da UAEU University entre 2010 e 2011. Possui 3 patentes sendo uma internacional, relacionada ao sistema de purificação de biodiesel usando CO2 pressurizado.

Trabalha atualmente com experimentos e teoria envolvendo fluidos de petróleo sob pressão, com ênfase para asfaltenos, parafinas, Joule Thompson, umidade gás natural com altos teores de CO2, desenvolvimento de modelos termodinâmicos consistentes Trabalha também com produção e purificação de biocombustiveis.

Data: 12/09, terça-feira

Aula: 8:30h – 11:30h

Título: Termodinâmica estatística aplicada à modelos de energia livre de Gibbs em excesso

Teoria Generalizada de van der Waals – Função de partição canônica – Potenciais termodinâmicos. Estatística de rede – Rede unidimensional – Rede bidimensional – Teoria de soluções – Aproximação de Bragg-Williams – Aproximação de Guggenheim – Modelo de Margules – Modelo de Flory-Huggins -Modelo de Wilson

 

Palestra: 13:30h

Título: Propriedades Termodinâmicas de Misturas Complexas: Estudo Experimental e Modelagem Termodinâmica

A presente palestra abordará o comportamento de fases em fluidos de petróleo, especialmente em misturas com parafinas e CO2, serão apresentados dados de inversão de fases e vídeos até então especulados mas jamais mensurados. Serão também abordados transição de fases SL, LL, LLV e SLV. No que diz respeito à modelagem do equilíbrio de fases, serão revisadas as equações de estado CPA, SAFT variantes da SAFT utilizadas para representar misturas assimétricos.

 

 

Cronograma de apresentações PNPD Edital 03/2017

19/07/2017 18:32

O Programa de Pós-graduação em Engenharia de Alimentos comunica que as datas para apresentação e defesa do projeto de pesquisa e do memorial descritivo serão:

  • Dias 26 (quarta) e 27 (quinta) de julho no horário matutino e vespertino, Auditório 1, no Departamento de Engenharia Química e Engenharia de Alimentos, de acordo com o disposto abaixo*:

Quarta-feira, dia 26/07, Turno Matutino
8 h às 9 h – FABIANE BACH
9 h às 10 h – GEAN PABLO SILVA AGUIAR
10 h às 11 h – INAJARA BEATRIZ BROSE PIOTROWICZ

Quarta-feira, dia 26/07, Turno Vespertino
13 h às 14 h – JULIANO VINICIUS TOSATI
14 h às 15 h – KÁTIA SUZANA ANDRADE
15 h às 16 h – LENILTON SANTOS SOARES

Quinta-feira, dia 27/07, Turno Matutino
8 h às 9 h – LIDIANE MOREIRA CHIATTONI
9 h às 10 h – LUDMILLA DE CARVALHO OLIVEIRA
10 h às 11 h – NATHÁLIA DE ANDRADE NEVES

Quinta-feira, dia 27/07, Turno Vespertino
13 h às 14 h – RÚBIA MORES
14 h às 15 h – TAYSE FERREIRA FERREIRA DA SILVEIRA
15 h às 16 h – VANDERLEI CONSTANTINO DE SOUZA

* os horários foram definidos por ordem de inscrição.